Новости

Раннее или позднее зажигание - как определить?

Моментом зажигания называется самый благоприятный момент поджигания искры в камере сгорания, то есть момент подачи искры на свечи. В старых машинах, момент подачи искры регулируется при помощи трамблёра (он ещё называется прерыватель-распределитель). На новых же машинах искру подаёт модуль или катушка зажигания, а момент, когда её надо подать на свечу ему указывает ЭБУ (электронный блок управления), которые получает сигнал от датчика коленвала или распредвала. И если на старых машинах момент подачи искры можно отрегулировать путём вращения трамблёра, то на новых машинах этого сделать не получится, необходим будет проверять состояние ремня ГРМ и метки на распредвалах и коленвале.

Не правильно установленный момент зажигания на двигателе очень сильно влияет на его работу.

При этом симптомы неправильного зажигания могут быть следующие:
  • Повышенный расход топлива;
  • Нестабильная работа на холостом ходу;
  • Трудный запуск двигателя;
  • Педаль газа становится не отзывчивой;
  • Двигатель перегревается;
  • Появляется детонация;
  • Двигатель теряет мощность;
  • Хлопки во впускной коллектор или карбюратор;

Идеальный момент для зажигания

Все эти симптомы неблагоприятно влияют на состояние двигателя и поэтому необходимо правильно выставить момент зажигания. 
В идеале искра должна подаваться в момент, когда поршень едва достигает верхней мёртвой точки при завершении такта сжатия (то есть он её не достиг, но до неё ему остаётся совсем немного), чтобы наибольшее давление от сгорания газов пришлось именно на ВМТ. Это необходимо для того, чтобы смесь успела воспламениться и газы от расширения начали давить на поршень отправляя его вниз совершая полезную работу. Если искра будет подаваться в ВМТ, то тогда смесь начнёт сгорать в момент, когда поршень уже будет направляться вниз и часть полезного расширения газов выйдет в выхлопную трубу. Что, кстати и происходит при позднем зажигании.

Признаки позднего зажигания

Явными признаками позднего зажигания являются следующие нарушения в работе двигателя:
  • Тяжёлый запуск двигателя;
  • Теряется мощность двигателя. Для набора скорости нужно давить педаль акселератора в пол;
  • Возрастает расход топлива;
  • Топливо сгорает не полностью, вследствие чего двигатель быстро нагревается;
  • Появляется нагар и отложения в двигателе;

Признаки раннего зажигания

При раннем зажигании, как понятно из названия искра подаётся в момент, когда поршень ещё далеко (по меркам двигателя) от ВМТ, а искра уже подаётся. Поршень в этот момент получает большую нагрузку, так как он стремится вверх, а газы идут против его направления, то есть вниз.

Имеются следующие признаки раннего зажигания:
  • Появляется звонкий металлический звук с района блока двигателя (стучат пальцы поршней);
  • Работа двигателя не стабильная, начинают плавать обороты на холостом ходу;
  • При нажатии на педаль газа реакция замедленная, двигатель раскручивается не сразу;
  • Двигатель не тянет и увеличивается расход топлива;

При этом, несмотря на такие недостатки раннего и позднего зажигания, некоторые автовладельцы для лучшего разгона на повышенных оборотах специально выставляют раннее зажигание. Однако, при этом они теряют отзывчивость двигателя на низких оборотах. А для лучшего прогрева двигателя, некоторые владельцы отечественного автопрома умышленно ставят позднее зажигания. Но всё же стоит придерживаться момента зажигания, который был установлен производителем. Дело в том, что при проектировании все данные специально учитывались, чтобы получить стабильную работу двигателя как на низких оборотах, так и на высоких, при этом не ставя под угрозу долговечность двигателя.
Как сказано выше, для лучшей динамики автомобиля на высоких оборотах необходимо раннее зажигание. На карбюраторных автомобилях для автоматической установки раннего зажигания на высоких оборотах используются центробежный и вакуумный регуляторы. На трамблёре снаружи можно видеть вакуумный шланг, идущий к впускному коллектору, это и есть вакуумный регулятор. Он изменяет момент зажигания топливной смеси.
Также на современных машинах можно встретить фазовращатели (у Toyota – это система VVT-I, у BMW – Vanos и т.д.). Они регулируют момент зажигания путём вращения распредвалов. Подробнее с ними можно ознакомиться в отдельной статье.

Неправильное зажигание на дизельных двигателях.

Дизельные двигателя отличаются от бензиновых тем, что в них не нужно подавать искру для воспламенения смеси, в них сгорание осуществляется за счёт сжатия воздуха и подачи под давлением дизельного топлива.
В случае не правильного момента впрыска топлива появляются такие же симптомы, как и у бензиновых двигателей. Однако, тут уже нужно настраивать момент подачи топлива, это делается при помощи регулировки угла опережения подачи топлива на топливном насосе высокого давления.

Ещё одна причина сбитого зажигания

Отдельно хотелось бы упомянуть про одну неисправность при которой на современных автомобилях сбивается зажигание. Многие автослесаря, особенно начинающие не знают о такой проблеме.
Как известно, момент впрыска топлива двигатель получает благодаря синхронизированным данным от датчика коленвала и датчика распредвала. Очень часто случается такое, то датчик коленвала начинает давать неправильные показания и, естественно автомобиль сначала начинает терять мощность, трястись, а потом и вовсе может не запуститься.

Вся проблема кроется в шкиве или шестерёнке коленвала, с которого датчик коленвала берёт данные. В какой-то момент (чаще всего после плохой затяжки болта во время замены ремня ГРМ) появляется люфт и разбивается посадочный разрез для шпонки и датчик получает неправильные данные. Такое часто наблюдается на автомобилях ВАЗ девятого и десятого семейства. Но и на других двигателях не затянутый нормально шкив приводит к такой проблеме. Для того, чтобы узнать стоит ли демпфер на своём месте, необходимо посчитать количество зубьев начиная от выреза (который необходим для генерации импульсов синхронизации. Начиная с этого выреза на датчик коленчатого вала должен смотреть 20-й зуб.
На старых машинах производства VAG (Volkswagen, Skoda, Seat) может сбиться шпонка на шестерёнке коленвала. В этом случае уже не датчик начинает давать неправильные показания, а смещается положение коленвала относительно распредвала.

Как определить раннее или позднее зажигания по метка ГРМ

При проверке меток ГРМ важно понять, как будут стоять метки при раннем и при позднем зажигании. Если коленвал стоит на своей метке, указывающей на ВМТ, а распредвалы ещё не дошли до своего места (или распредвал встал на своё место, а коленвал зашёл вперёд), значит двигатель работает на позднем зажигании.
Если ситуация обратная, то есть коленвал стоит в ВМТ, а распредвал зашёл далеко вперёд (распредвал стоит на месте, а коленвал ещё не дошёл до своей точки), значит зажигание раннее.
Статьи
Made on
Tilda